«Атомстройкомплекс» потребовал компенсаций за достройку проблемного ЖК в центре Екатеринбурга

Компании не хватило десятков квартир в счет оплаты работ

«Атомстройкомплекс» объяснил причины простоя в завершении строительства многоквартирного дома в центре Екатеринбурга. Квартиры в доме на переулке Гаринский, 3 не могут получить 54 дольщика.

Как сообщала «Правда УрФО», дольщики обратились за помощью к депутату Госдумы Андрею Альшевских, сообщив, что достройка дома должна была начаться еще в 2019 году. Ведение работ после банкротства застройщика «БЗСК-Инвест» было передано ООО «Уральский строитель» (входит в НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс»).  Согласно «дорожной карте», объект должен быть завершен в декабре 2021 года, на момент передачи новому застройщику в нем было проведено 70% работ. Из 115 квартир в доме по договорам долевого строительства продано 113, при этом количество зарегистрированных долевых договоров граждан – 47. Не проданные дольщикам помещения ООО «Уральский строитель» получит в счет оплаты проведения работ. Стоимость их в «Атомстройкомплексе» не называют. Отметим, что на момент строительства квартиры в доме оценивались в 100-165 тысяч за квадратный метр и продавались как жилье бизнес-класса.

«Уральский региональный центр экономики и ценообразования в строительстве определил стоимость завершения работ, необходимых для ввода объекта по адресу пер. Гаринский, 3. Она более чем в три раза выше, чем стоимость помещений, которые получит новый застройщик. В координационную комиссию направлена заявка на компенсацию недостающих средств в рамках закона, регламентирующего оказание помощи гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков. Мы ожидаем решения, которое позволит выполнить работы и передать квартиры пострадавшим гражданам», – прокомментировали в пресс-службе «Атомстройкомплекса».

Заседание координационной комиссии по вопросу достройки объекта планируется провести в сентябре.

Фото: ЦИАН

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни