Шуховский полигон сообщил экологам Кургана о нелегальном размещении медицинских отходов

Мусор разгружали на протяжении трех дней

Представители курганского регионального отделения «Российского экологического общества» сообщили о поступившем к ним обращении руководства «Шуховского полигона ТБО». Общественников попросили вмешаться в ситуацию с нелегальным размещением на площадке медицинских отходов.

Как следует из письма, подписанного директором полигона Сергеем Гонтаренко, в течение трех дней, 29, 30 и 31 июля, мусоровоз, якобы принадлежащий ООО «Новый ресурс» (принадлежит предпринимателю Эдуарду Шашкову – прим. ред.) выгружал на площадке медицинские отходы, визуально не относящиеся к классу А. Среди мусора были обнаружены, по словам автора обращения, загрязненные шприцы, пеленки и перчатки.

Со ссылкой на водителя мусоровоза, директор «Шуховского полигона ТБО» проинформировал экологов, что отходы доставлены из ГБУ «Курганская больница №2», которое в текущее время функционирует как клиника для заболевших коронавирусной инфекцией.

Отходы, не относящиеся к классу А, могут размещаться на площадках исключительно после обязательного термического либо иного обеззараживания. В этом случае такая обработка, вероятно, не производилась.

Сергей Гонтаренко попросил представителей РЭО вмешаться в ситуацию. Со своей стороны, экологи выразили готовность выехать на место размещения отходов, при этом в беседе с изданием отметили, что на предоставленных видео- и фотоматериалах можно заметить, как разгружается нечто «напоминающее медицинскую одежду и простыни», а представитель полигона при этом комментирует, что «разгружают медотходы». 

«Возникает, к слову, вопрос: «Если вы достоверно видите, что выгружают недопустимые к размещению отходы, то почему не прекратили выгрузку, не вызвали представителя, не организовали вывоз силами виновного, а храните отходы до сих пор?», — заметил собеседник издания в эко сообществе.

На текущий момент сроки выезда общественников на полигон неизвестны.« Для принятия соответствующих мер в части привлечения общественного внимания и проведения общественного экологического контроля по факту нарушения санитарно-эпидемиологических требований к обращению с медицинскими отходами, прошу вас организовать доступ общественных экологических активистов в сопровождении СМИ к месту предполагаемого незаконного размещения медицинских отходов с целью достоверной и всесторонней оценки сложившейся ситуации», — уведомил руководителя полигона эксперт реготделения «Российского экологического общества» Сергей Завьялов.

Оперативно получить комментарий учредителя компании «Новый ресурс» Эдуарда Шашкова изданию не удалось. Предприниматель не ответил на звонки. Однако его коллеги по рынку отмечают, что недавно еще одна подконтрольная бизнесмену фирма – ООО «Наука и практика Сервис» — выиграла в Арбитражном суде Курганской области процесс против «Шуховского полигона ТБО». Инстанция постановила взыскать с актива администрации Кургана убытки, понесенные предпринимателем . «Не исключено, что проигранный суд и обвинения в размещении потенциально опасных медицинских отходов могут быть связаны», — отмечают на рынке.

Фото: сотрудники «Шуховского полигона ТБО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни