Суд отказал экоактивистам в закрытии полигона ТКО в Полетаево

Истцы обжалуют решение

Арбитражный суд Челябинской области отказал в иске Челябинской региональной общественной экологической организации «Экологический консалтинг», которая требовала запретить деятельность ООО «Полигон ТБО», эксплуатирующего полигон в поселке Полетаево.

Иск об аннулировании лицензии был подан в январе 2020 года, решение по делу суд принял сегодня, 12 августа. Истцы намерены подать апелляционную жалобу.

Напомним, в 2018 году в Челябинске была закрыта городская свалка, ее в ближайшем будущем должны рекультивировать. Отходы же было решено свозить в Полетаево, пока не будет построен новый полигон. Изначально объект собирались возводить в деревне Чишма, однако затем планы изменились – теперь власти ищут новое место для свалки.

Между тем экоактивисты неоднократно поднимали проблему растущей нагрузки на полигон в Полетаево, не предназначенный для таких объемов отходов. По их мнению, это грозит загрязнением питьевому источнику Челябинска – Шершневскому водохранилищу, куда стоки со свалки могут попасть через реку Биргильду.

Фото: lentachel.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни