В Ревде Водоканал заявил о безопасности питьевой воды с неприятным запахом и вкусом

Причиной стали сине-зеленые водоросли

В УМП «Водоканал» Ревды прокомментировали поступившие жалобы граждан на качество воды, а именно неприятный запах и привкус.

Жалобы начали поступать с 5 августа. В связи с этим на предприятии провели дополнительную дезинфекцию сооружений и усилили контроль за дозированием реагентов, сообщает пресс-служба администрации Ревды.

В Водоканале пояснили, что причиной неприятного запаха стало бурное разрастание сине-зеленых водорослей в Ревдинском водохранилище. В результате в воде появился продукт жизнедеятельности водорослей – геосмин. При этом в Водоканале отметили, что это вещество безвредно для здоровья и часто встречается в природных продуктах питания.

Геосмин придает воде запах затхлости и плесени, а при контакте с хлором появляется «дустовый» оттенок. На предприятии также отметили, что появление неприятного запаха во время цветения водорослей носит эпизодический характер.

«Предпринимаемые меры специалистов УМП «Водоканал» дают результаты – неприятный запах уходит, уже сегодня жалобы горожан носят единичный характер», – пояснили в пресс-службе администрации.

Фото: unsplash.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни