Таможенники из Екатеринбурга раскрыли подробности задержания контрабанды прицелов и военной экипировки в США и Китай

В общей сложности через границу пытались переправить 160 килограммов груза

Представители Уральского таможенного управления рассказали подробности операции по пресечению контрабандной поставки товаров военного назначения через пункт международного почтового обмена в аэропорту Кольцово.

Напомним, накануне стало известно о задержании участников преступной группы, организовавшей нелегальную пересылку. Как отметили в УТУ, основную роль в выявлении факта контрабанды сыграли сотрудники Кольцовской таможни имени В.А.Сорокина.

По словам источника издания, ранее таможенники отследили пробную поставку единичного экземпляра военного обмундирования и поставили отправителя на контроль. В ходе следующей отправки груза была проведена операция по задержанию участников группы контрабандистов, к которой были привлечены и представители Управления ФСБ по Свердловской области.

В итоге было установлено, что злоумышленники пытались переправить в США, Китай, а также Испанию и Латвию 8 посылок общим весом 160 килограммов под видом «защиты от собак» и мотоциклетных шлемов. Фактически же получателям предназначались армейские шлемы, противогазы, бронежилеты, другая экипировка, а также коллиматорные прицелы.

«Уже после этого в одном из гаражных комплексов города Екатеринбурга было выявлено и другое обмундирование. Там нашли готовые к отправке посылки, те же прицелы и бронежилеты, а также макеты оружия, включая автомат и ручной пулемет Калашникова, и денежные средства. Подозреваемых в совершении преступления на данный момент двое, это жители Свердловской области», — рассказали изданию в ведомстве.

По фактам контрабанды военной экипировки и материалов, которые могут быть использованы при создании оружия, возбуждено 6 уголовных дел по ст. 226.1 УК РФ. Участникам группы грозит до 12 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни