В Челябинской области зафиксировали вспышку птичьего гриппа

Болезнь угрожает уничтожением поголовья

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югре предупредило об опасности распространения высокопатогенного птичьего гриппа. Вирус был выявлен в пробах патологического материала из трупов уток и гусей, отобранных на берегах озер Песчаное и Табыньша в Челябинской области.

Как проинформировали в Россельхознадзоре, птичий грипп является высококонтагиозной болезнью, способной поражать все виды. Наиболее чувствительными к нему являются домашние куры и индюки. Переносчиками заболевания, как правило, являются дикие птицы.

Для человека птичий грипп не является особо опасным заболеванием, но способен нанести крайне серьезный вред сельскому хозяйству. Карантинные мероприятия предполагают полное уничтожение поголовье в неблагополучном по гриппу населенном пункте.

В Россельхознадзоре также сообщили, что внешними признаками заболевания является угнетенное состояние птиц, отсутствие реакции на внешние раздражители, затрудненное дыхание, а также почернение и опухание гребня и конечностей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни