Чиновники Челябинской области бросили людей в разрушенном и затопленном жилье

Власти игнорируют предписания ГЖИ и надзорных органов

Жители Челябинской области направили в ОНФ список из десятков жилых объектов, находящихся в полуразрушенном состоянии, где они вынуждены многие годы проживать. При этом никто расселять граждан не собирается – активисты указывают на самоустранение чиновников от проблем населения.

ОНФ составил реестр непригодного для проживания жилья по итогам работы с обращениями граждан. В списке оказались многоквартирные дома Южного Урала, в которых текут крыши, затоплены подвалы, рушится фундамент, падают потолки и имеются другие проблемы, угрожающие здоровью и жизни людей. Документ направлен губернатору Челябинской области Алексею Текслеру с просьбой вмешаться в ситуацию.

Активисты указывают, что люди отчаялись ждать помощи чиновников.  Меж тем, этим летом в сезон сильных дождей проблемы в многоквартирных домах по всему региону, о которых люди безрезультатно сообщали муниципальным властям, усугубились. Так, квартиру 88-летнего труженика тыла из поселка Береговой Каслинского района  регулярно топит, потому что старую кровлю с крыши дома снесло ветром. Во время дождя вода течет прямо по стенам, но ответственные лица ничего не предпринимают.

В Вишневогорске людей оставили без помощи после крупного пожара в многоквартирном доме. По словам жителей, спустя 1,5 месяца после ЧП на место ни разу не прибыли чиновники, не было ни комиссий, ни проверок. Многодетные семьи, инвалиды и пенсионеры вынуждены жить в помещении с трещинами и плесенью на стенах и потолках, черными от копоти стенами. В Кыштыме на улице Ю. Ичевой, 183 от сырости на стенах дома выросли грибы, на стенах толстый слой плесени. В Златоусте на улице Тургенева, 3 в аварийном доме на ребенка рухнула часть потолка. Ситуацией уже заинтересовались в СКР и прокуратуре.

Множество проблем выявлено и в самом Челябинске. В многоквартирном доме в Школьном переулке, 9, уже 20 лет неисправная канализационная система, в подвалах стоит зловонная вода. Аналогичная ситуация – на улицах Нахимова, 12 и Блюхера, 8, где из-за сырости и антисанитарии завелись крысы и насекомые. На улице Барбюса, 77 управляющая компания, по словам людей, латает дыры в крыше после каждого дождя, но уже следующим ливнем их размывает. В доме 1951 года на Энергетиков, 13 на головы людям падает штукатурка с потолка.

«Наплевательское отношение к людям наблюдается во многих муниципалитетах Челябинской области. Зачастую ответственные лица открыто игнорируют предписания ГЖИ и надзорных органов. Это системная проблема, она требует жесткого контроля со стороны руководства региона», – заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

Фото: ОНФ по Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни