СКР переквалифицировал дело обвиняемого в убийстве замглавы УК из Нижневартовска

Следствие вернулось к версии о конфликте из-за бизнеса

В Нижневартовске СКР повторно предъявил окончательное обвинение по делу бывшего главы УК Дениса Пушкаренко. После возобновления следствия его переквалифицировали на более тяжкий состав.

Ранее Пушкаренко вменяли убийство предпринимателя Романа Чайковского (ч.1 ст.105 УК РФ), а также незаконные приобретение и хранение оружия (ч.1 ст.222 УК РФ). Сейчас первый пункт обвинения изменили на убийство, совершенное из корыстных побуждений (п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ), следует из постановления заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по ХМАО  И. Шаймухаметова

Согласно документу, де-юре Пушкаренко был владельцем и гендиректором ООО «Альт-86», но фактически компания принадлежала Чайковскому. По версии следствия, Пушкаренко убил делового партнера, чтобы самостоятельно руководить фирмой и распоряжаться прибылью.  Кроме этого, заключили следователи, он хотел заполучить 10 млн рублей, которые Чайковский незадолго до этого взял в долг. Ранее следствие отказалось от версии убийства из корыстных побуждений.

Как следует из материалов дела (сканы документов имеются в распоряжении редакции), эту сумму Чайковский одолжил у бизнесмена Евгения Юрченко. Согласно данным базы «Контур.Фокус», Юрченко ранее возглавлял корпорацию «Славтэк» известного в Нижневартовске бизнесмена Александра Петермана, сейчас –  компанию «Риэл Истейт» того же собственника.

Как рассказала «Правде УрФО» адвокат Жанна Кириленко, сейчас расследование дела завершено. Материалы передали для ознакомления стороне защиты. После этого дело отправится в прокуратуру. Если на этот раз обвинение будет утверждено, начнется судебный процесс. Она отметила, что жалобы на необъективное расследование, направленные ранее главе СКР Александру Бастрыкину и прокурору ХМАО Евгению Ботвинкину, не принесли результата.

Тем временем, супруга Чайковского подала гражданский иск, в котором  потребовала в случае признания вины Пушкаренко взыскать  с его семьи свыше 61 млн рублей. В том числе компенсацию вреда в связи со смертью кормильца в размере 52,8 млн рублей, компенсацию морального вреда в 5 млн рублей, компенсацию материального ущерба в 1,6 млн рублей, а также более 1,6 млн рублей на покрытие долгов убитого по кредиту в Сбербанке и по расписке.

Напомним, Роман Чайковский пропал в 2018 году, позже нашли его тело с огнестрельными ранениями. Денис Пушкаренко стал одним из подозреваемых в убийстве. 22 октября 2019 года он сам умер по дороге на допрос. Семья Пушкаренко считает, что он скончался после того, как следователи СКР и оперативники МВД «пытались выбить из него признание в убийстве Чайковского». Также родственники обвиняемого заявили, что оружие, хранение которого ему вменяют, «подбросили сами силовики». По факту смерти самого Пушкаренко начала проверку прокуратура, позже органы СКР возбудили уголовное дело.

Фото со страницы Дениса Пушкаренко в социальной сети «ВКонтакте»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “СКР переквалифицировал дело обвиняемого в убийстве замглавы УК из Нижневартовска”

  1. Надежда

    Денис Пушкаренко полностью оправдан судом. Нелепые обвинения следствия разнесены в пух и прах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни