ФНС добилась ареста 1,2 миллиарда на счетах «Южуралмоста»

Фискальный орган указал на вероятный вывод средств

Арбитражный суд Уральского округа арестовал на счетах компании «Южуралмост» 1,26 миллиарда рублей в рамках разбирательств с ИФНС.

Обеспечительные меры касаются также средств, которые будут поступать на все открытые и новые расчетные счета предприятия.  Как следует из материалов арбитража, инспекция ФНС №16 по Челябинской области, выступающая истцом, заявила, что непринятие обеспечительных мер создает риски для взыскания задолженности с ответчика. Фискальный орган указал, что «Южуралмост» переводит хозяйственную деятельность уже на новое юрлицо — ООО «Урал-Сервис-Групп».

«Финансово-хозяйственная деятельность АО «Южуралмост» приостанавливается, исполнение действующих государственных контрактов переводится на ООО «Урал-СервисГрупп», которое, согласно данным информационных ресурсов о государственных закупках в 2019-2020 годах активно заключает новые контракты, а наличные денежные средства, поступающие АО «Южуралмост» сверх арестованных денежных средств по старым контрактам, распределяются в пользу ООО «Урал-Сервис-Групп»,  — приводятся доводы ИФНС в постановлении суда.

Сам «Южуралмост» не генерирует прибыль, заключил истец. Также ИФНС указывала на отсутствие у ответчика имущества, которое сможет покрыть долги по налогам. В результате кассационная инстанция согласилась с доводами налогового органа и приняла обеспечительные меры.

Напомним, ИФНС требовала взыскать с «Южуралмоста» 800 млн рублей по НДС и пеню в 460 млн рублей. В декабре 2019 года Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил требования истца, однако апелляционная инстанция решение отменила. Как сообщала «Правда УрФО», сотрудники «Южуралмоста» массово переходят на работу в «Урал-Сервис-Групп». УСГ только за первые 6 месяцев 2019 года нарастил доход от реализации с 0 до 2,8 млрд рублей.

Отметим, «Южуралмост» ранее был ключевым подрядчиком Правительства Челябинской области по ремонту и содержанию дорог. В 2018 году  Федеральная антимонопольная служба заявила о сговоре компании с Борисом Дубровским, который в тот момент занимал пост губернатора, и региональным Министерством дорожного хозяйства. Основанием стали 29 госконтрактов общей стоимостью 8 млрд рублей. Кроме этого ФАС указывала на «личную материально-финансовую заинтересованность» главы региона. «Южуралмост» оспорил решение в суде — Арбитражный суд Москвы признал действия ФАС незаконными.  Апелляционная инстанция оставила решение в силе.  

Фото: rupres.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни