В Екатеринбурге 82% жителей выступили за прямые выборы мэра

Против – только 12% респондентов

В Екатеринбурге подавляющее большинство - 82% горожан - поддерживают избрание главы города прямым всенародным голосованием. К такому выводу пришел Фонд Социум по итогам проведенного социологического исследования.

Среди молодежи в возрасте 18-34 лет поддержка прямых выборов еще выше – 88%. Действующий в настоящий момент способ избрания, когда главу города выбирают депутаты городской думы, одобрили лишь всего 12% горожан. Еще 5,5% не имеет по данному вопросу своей позиции, либо для них не важен порядок избрания мэра.

Напомним, в настоящее время в Екатеринбурге в рамках народной инициативы идет сбор подписей за возврат прямых выборов мэра. Подпись можно будет оставить с 13:00 до 20:00 в двух точках, расположенных в сквере у Драмтеатра и у Южного автовокзала. Организаторам необходимо в течение 60 дней собрать 10 тыс. подписей, после чего данная инициатива должна быть рассмотрена на заседании Заксобрания.

Между тем, 4 августа представители МВД и Министерства общественной безопасности прибыли на указанные точки и приступили к изъятию подписных листов. Организаторы сбора подписей были задержаны, позже один из них — депутат гордумы Андрей Пирожков — оштрафован судом за нарушение порядка проведения общественного мероприятия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни