Спецслужбы Свердловской области проверят закупки смартфонов «Мотива» для больных COVID-19

Визит силовиков на актив Виталия Кочеткова объяснили перечнем вопросов к бизнесмену

Выемка документов в офисе компании «Мотив», считающейся подконтрольной предпринимателю Виталию Кочеткову, может быть связана с вопросами по налогообложению, а также по участию компании в ряде госзакупок.

По словам источника «Правды УрФО» в спецслужбах Свердловской области, в рамках изучения документов, вероятно, будет проверяться уплата налогов предприятием.

«По имеющейся информации, якобы, компания арендовала имущество у собственных дочек, тем самым снижая собственную налогооблагаемую базу. Необходимо изучить, не содержится ли в этом признаков попытки ухода от налогов», — пояснил собеседник редакции.

Кроме того, внимание силовиков к бизнесмену объясняют еще и проявлением с его стороны интереса в отношении изумрудного рудника в поселке Малышева под Асбестом (в настоящее время контролируется госкорпорацей «Ростех»).

И еще одной причиной стало, как указывают собеседники редакции, намерение детально изучить все обстоятельства закупки и использования свердловскими властями смартфонов у компании «Мотив» для контроля и лечения на дому пациентов с коронавирусом. Напомним, на эти цели было потрачено почти 4 млн рублей из областного бюджета.

В пресс-службе компании, впрочем, заверяют, что выемка связана с претензиями к одному из контрагентов, и изымались исключительно бухгалтерские документы, касающиеся отношений «Мотива» с этой компанией.

Фото: оф.сайт компании «Мотив»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни