Бизнесмены обратились в Генпрокуратуру РФ из-за отказа мэрии Копейска исполнять требования ФАС

Чиновники не вернули маршруты пассажирским перевозчикам

В Челябинской агломерации чиновники отказались следовать предписаниям УФАС о возвращении перевозчикам права выходить на линию. Обманутые представители бизнес-сообщества подали жалобу в Генпрокуратуру России. Кроме того, стороны конфликта намерены отстаивать свои интересы в суде.

По факту нарушения законодательства замглавы Копейска по вопросам ЖКХ Юрия Заневского пригласили 28 августа в УФАС на дачу объяснений. Чиновнику грозит штраф. Администрация Копейска намерена подать иск к антимонопольной службе в арбитражный суд, а представители бизнеса уже обратились в прокуратуру Копейска и Генпрокуратуру России.

Бизнесмены заявляют, что полностью готовы отправить на линию все 53 маршрутных такси. Для этого им необходимо получить положенные по закону маршрутные карты и свидетельства. В администрации Копейского городского округа состоялось заседание комиссии, на котором было рассмотрено предписание УФАС по Челябинской области. Рекомендации антимонопольного органа были выполнены частично. Чиновники отменили второй конкурс по выбору нового перевозчика, однако право на перевозку пассажиров прежним перевозчикам не вернули.

«УФАС выдало предписание аннулировать итоги второго конкурса и протокол №3 о выборе нового перевозчика, а также изъять свидетельство на работу нового перевозчика как незаконно выданное. Кроме того, в решении антимонопольщиков значится, что администрация Копейска обязана продлить нам свидетельство до 31 декабря 2023 года, однако чиновники в нарушение закона 220-ФЗ этого не сделали», – уточнил уполномоченный представитель «Простого товарищества» Николай Комашко.

Напомним, в Копейске произошел захват рынка маршрутных такси. Чиновники заключили договор с компанией «КВ Экспресс», к которому зафиксировано множество нареканий.

Фото: obzor174.ru 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни