В Заксобрании прокомментировали сокращение расходов бюджета Челябинской области на 30%

Казна недополучает налоговые отчисления предприятий

Депутаты Заксобрания Челябинской области прокомментировали информацию о серьезном урезании расходов бюджета региона из-за дыры в 50 млрд рублей.

О риске недополучения доходов сообщали СМИ. В связи с этим, не исключено, что в 2021 году челябинским властям придется урезать расходы на 30%.

Представители комитета по бюджету и налогам не исключили, что дыра в казне может достичь именно такой суммы. Однако пока данный вопрос на комитете не обсуждался. По словам зампреда комитета Сергея Евстигнеева, сегодня бюджет действительно недополучает налоговые и неналоговые платежи от организаций.

«Вопрос урезания бюджета стоит остро. Есть команда главных распорядителей бюджетных средств проанализировать затраты, и те, из них, которые не сильно важны – урезать. Однако нельзя сказать, что это будет сделано именно на 30%. У нас в бюджете очень емкая часть расходов – это зарплаты бюджетников. Эти расходы будут оставлены в объеме 100%, даже будет запланировано их повышение», – прокомментировал депутат.

По его данным, сократить могут расходы на текущие ремонты и строительство некоторых объектов, но на контракты, которые уже расторгованы, сокращать средства не будут.

«Судя по информации КСП о том, что прибыль крупных предприятий упала на 43%, я допускаю, что такое может быть. Ведь у нас основные поставщики бюджета – налог на добавленную стоимость и налог на прибыль предприятий. Поэтому можно представить, какая будет недоимка», – сообщила член комитета по бюджету и налогам Ольга Мухометьярова.

Напомним, по данным на апрель выпадающий доход челябинского бюджета составил 544,5 млн рублей из-за введения льгот для бизнеса. В июле Минфин региона объявил тендеры, чтобы взять кредит в 10 млрд рублей. Отметим, Заксобрание понизило налоги для предпринимателей по 19 видам деятельности

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни