Челябинское Минэкологии ответило на критику решения Текслера об отстреле рыси

Разрешение на добычу животного поддерживают 60 тыс. охотников

В Минэкологии Челябинской области прокомментировали обращение ветеринара и зоозащитника Карена Даллакяна с требованием запретить охоту на рысь в регионе.

В министерства отметили, что рысь является охотничьим ресурсом и не включена в Красную книгу Южного Урала. По словам замминистра экологии региона Виталия Безрукова, вопрос о разрешении или запрете охоты стоит очень давно.

Так, в регионе насчитывается более 60 тыс. охотников, которые поддерживают охоту, а в горнозаводской зоне местные жители поселений ежегодно сталкиваются с уничтожением рысью животных в подсобных хозяйствах.

Охота на рысь, наравне с кабаном, косулями, лосем и соболем, ведется по согласованию с Минприроды РФ и результатам проведения государственной экологической экспертизы.

Таким образом, делают вывод в министерстве, отсутствие запрета охоты на рысь является не инициативой губернатора региона, а требованием федерального законодательства.

В челябинском Минэкологии также отметили, что в последние годы численность рыси растет. Так, в 1985 году на территории насчитывалось 183 особи, а в 2019 – уже 353. В Челябинской области разрешается добывать порядка 20 особей в год.

Напомним, губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал распоряжение об отстреле некоторых животных. Среди них – рысь, лось и сибирская косуля. Утвержденные лимиты на отстрел будут действовать до следующего августа. 

Фото: unsplash.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

8 комментариев к “Челябинское Минэкологии ответило на критику решения Текслера об отстреле рыси”

  1. Наверно он (губернатор) в первых рядах пойдёт на эту охоту. Везде уже начинают охранять животных от людей и очень многие перестают носить шубы!! И из за перемены климата тоже.. В чем смысл этих убийств?? Нужно срочно создавать петицию на ch…. org иначе эти живодеры снимутся за свое кровавое дело!!

  2. светлана

    и что , что 60 тыс.охотников, теперь каждому по рыси, потому что им захотелось? прихоть у них и надо эти прихоти убийства удовлетворять?? сгорите в аду все охотники!!!

  3. Всего 353 рыси 60 000 охотников, желающих на них поохотится!!!! Чинуши в своем уме? Если животные выходят к человеческим жилищам, можно отловить и перевезти подальше в тайгу. Конечно, это требует каких-то усилий и отстрелить-то оно проще, но, однако, животные тоже имеют право на жизнь. Разве не так? Разве только человек имеет право жить?

  4. Все охотники убийцы! Живности из-за пожаров в лесу и так мало остаётся! Что же вы охотники следующим поколениям оставити? Голую безжизненную землю!!!

  5. Лариса

    Кошмар! Люди прекращайте свою губительную деятельность на Земле! Лишних животных не бывает, переселите их в другие регионы.Вы — варвары!!! Убийство ради убийства! Порази вас короновирус!!!

  6. Серёжа

    Совесть — это не знакомая штука, да? А если, наоборот, из леса будут выносить «двуногие скафандры»? На какого Федю будет ссылка? Федерального(ого Федя срал да) закона(корана). Целая цепочка афелированных лиц да собирается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни