Бывший зампрокурора Свердловской области потребовал очной ставки с Бусылко и Вострецовым

Дмитрий Чуличков допрошен в статусе подозреваемого

Экс-зампрокурора Свердловской области Дмитрий Чуличков, по сообщениям собеседников издания, якобы допрошен в статусе подозреваемого по уголовному делу о взяточничестве, в котором основным обвиняемым проходит бывший замглавы регионального СКР Михаил Бусылко.

По данным, имеющимся в распоряжении «Правды УрФО», на данный момент Дмитрию Чуличкову обвинений не предъявлялось, об избрании меры пресечения речи пока также не идет. Сам бывший высокопоставленный сотрудник надзорного ведомства, по данным источников редакции, настаивает на проведении очной ставки как с Михаилом Бусылко, так и с адвокатом Владиславом Вострецовым – он проходит по уголовному делу в качестве обвиняемого в посредничестве во взяточничестве. По данным собеседников «Правды УрФО», пока что эти требования оставлены без удовлетворения.

«Доказательная база в уголовном деле в целом и по Дмитрию Чуличкову, в частности, дает основания полагать, что проведение такой очной ставки поставит под сомнение все уголовное дело. Допрос Чуличкова, с большой долей вероятности, можно считать попыткой со стороны следственных органов «сохранить компрометирующие обстоятельства на экс-прокурора», – считают источники, близкие к следствию.

Напомним, Михаила Бусылко и адвоката Владислава Вострецова задержали в конце ноября 2019 года. Следователи считают, что первый замглавы СУ СКР по Свердловской области получил 1,8 млн рублей за помощь в возобновлении следствия по уголовному делу об особо крупном мошенничестве с активами сысертского АО «БМЗ». Постановление об отмене прекращения расследования по нему подписывал именно Дмитрий Чуличков. Адвокат же выступал в качестве посредника, получив за услуги 200 тыс. рублей.

Свой пост в прокуратуре Дмитрий Чуличков покинул в начале 2020 года, вскоре после смены руководства в Генпрокуратуре.

Фото: прокуратура Свердловской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни