Экс-глава Челябинска Тефтелев дал показания на Котову и Гаттарова

Бывший чиновник заключил соглашение о сотрудничестве со следствием

Бывший мэр Челябинска Евгений Тефтелев, который обвиняется в получении взяток и на данный момент находится под домашним арестом, заключил соглашение о сотрудничестве со следствием и дал показания о противоправных действиях чиновников городской администрации и правительства.

Так, в ходатайстве прокурору о досудебном сотрудничестве бывший чиновник пообещал рассказать о незаконной деятельности замгубернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, а также руководства Агентства инвестразвития и Агентства международного сотрудничества.

Помимо этого, Тефтелев готов рассказать о заключении по инициативе директора КЖСИ, учредителя ХП «Конгресс-холл» Натальи Салеевой договора по завышенной стоимости на оказание консультационных услуг по проекту строительства конгресс-холла с предпринимателем из Свердловской области.

Также экс-мэр обещает сообщить о незаконных действиях сотрудников администрации Челябинска при проведении конкурса на проектирование строительства набережной реки Миасс и ее строительства.

В частности, на допросе Тефтелев рассказал, что одним из подрядчиков на строительстве набережной была компания ООО «Уралдорпроект», якобы аффилированная с советником действующего мэра Натальи КотовойПетром Конаревым.

Отметим, по факту нарушений при строительстве набережной было возбуждено уголовное дело об ущербе бюджету города в 7,3 млн рублей. Как установило следствие, одна из коммерческих организаций бесплатно сделала проект по строительству набережной. Мэрия лишь заплатила 1,3 млн рублей за проведение госэкспертизы.

Однако затем чиновники вновь объявили конкурс на выполнение проектно-изыскательных работ, заплатив выбранному подрядчику 7,3 млн рублей.

Напомним, Евгений Тефтелев был обвинен в получении взятки от подрядчика мэрии Челябинска. Срок домашнего ареста у него истекает 5 августа.

Фото: Виктор Загвоздин / АиФ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни