ФАС отменила результаты торгов по обслуживанию дорог Магнитогорска на 2 миллиарда

Победителем конкурса как единственный участник стал «Урал-Сервис-Групп»

Федеральная антимонопольная служба отменила результаты закупки МКУ «Управление капстроительства» (УКС Магнитогорска). Контракт касался содержания дорожной сети города за 2,12 млрд рублей.

С жалобой в ФАС обратился Александр Кулаков (Нижний Новгород), в Едином реестре участников закупок он зарегистрирован с октября 2019 года. Кулаков заявил, что заказчик неправомерно укрупнил лот, из-за чего бизнесмен не смог претендовать на контракт. В лот вошли работы по содержанию объектов улично-дорожной сети в разных районах Магнитогорска.

Согласно документации закупки, подрядчик отвечал бы за содержание 111 городских площадей, 27 мостовых сооружений, 42 газонов, а также парковочных и заездных карманов (329 объектов), тротуаров, барьерных ограждений. Кроме того, он должен был обслуживать дороги Магнитогорска протяженностью около 274 км.

Антимонопольная служба согласилась с этим доводом, поскольку заказчик не смог доказать, что все объекты контракта «имеют общие границы и неразрывно связаны между собой», а также что исполнение договора возможно «в рамках единого технологического процесса».

ФАС сделала предписание УКС и администрации Магнитогорска, в котором потребовал отменить результаты торгов. Вероятно, заказчику придется разбить закупку на несколько более маленьких.

На момент рассмотрения жалобы победителем конкурса уже стало ООО «Урал-Сервис-Групп». Поскольку закупка отменена, компания не получит данный контракт.

«Урал-Сервис-Групп» зарегистрировано в Челябинске и принадлежит бизнесменам Елене Понькиной (80%) и Максиму Несветаеву (20%), по данным системы «Контур.Фокус». Выручка предприятия за 2019 год составила 7,8 млрд рублей, чистая прибыль – 150,9 млн. Компания начала участвовать в госзакупках с 2019 года, за последние 12 месяцев «Урал-Сервис-Групп» выиграл контракты на 2,1 млрд рублей.

Фото: nakanune.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни