Штаб Навального обвинил «Далур» в превышении радиационного фона

Жители поддержали продолжение добычи урана в Курганской области

АО «Далур» (входит в холдинг «АРМЗ», горнорудный дивизион ГК «Росатом») провело общественные слушания по вопросам добычи урана в Далматовском, Шумихинском и Звериноголовском районах Курганской области.

Горнорудный дивизион ГК «Росатом» осваивает здесь Далматовское, Хохловское и Добровольное месторождения. Жителям были представлены материалы обоснования лицензии на деятельность в области использования атомной энергии.

Представители компании подробно рассказали о безопасности сооружаемых объектов, экологичности метода скважинного подземного выщелачивания, которым планируется вести добычу.

«Мы продолжаем планомерное развитие месторождений, во второй половине года должны начать промышленную отработку Хохловского и опытно-промышленную добычу на Добровольном месторождении. В настоящее время мы работаем на основании лицензии №ГН-03-115-3658, действующей до 5 апреля 2028 года. Предприятию необходимо своевременно представить материалы для обоснования продления действия лицензии, согласовать планы с населением», – отметил генеральный директор АО «Далур» Николай Попонин.

Местные жители в большинстве поддержали планы развития АО «Далур». Однако на обсуждениях высказывались и иные мнения. Напомним, в районах деятельности предприятия группа активистов, близкая к КПРФ, а также Штаб Навального выступают с протестами против добычи урана. Так, 29 июля в социальных сетях был опубликован видеоролик о том, что в Шумихинском районе на трубопроводе «Далура», по которому идут продуктивные растворы, якобы имеются трещины, а радиационный фон превышает критические отметки. В частности, в сообщении приводятся показатели от 0,55 мкЗв/ч до 0,79 мкЗв/ч.

Представители «Далура» заявляют, что данная информация нелегитимна, носит провокационный характер и распространяется с целью дезинформации местных жителей. Главным санитарным врачом Курганской области установлена предельная норма радиационного воздействия на площадках добычных полигонов – 6 мкЗв/ч. Показатели на промплощадках АО «Далур» намного ниже этого значения, отметили в компании.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни