СКР попросил суд арестовать владельца лицензий на месторождения в ХМАО

Речь идет о президенте нефтехолдинга «Нобель Ойл» Григории Гуревиче

В Басманный суд Москвы поступило ходатайство Следственного комитета об аресте ранее задержанного президента и председателя совета директоров нефтяного холдинга «Нобель Ойл» Григория Гуревича.

Он вместе с другим задержанным – Сергеем Шаповалом – подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». При этом, по уточнению пресс-службы суда, Шаповал уже был арестован до 20 августа текущего года.   

Конкретные претензии к топ-менеджеру не раскрываются, однако РБК предполагает, что они могут быть связаны с деятельностью банка «Рублев», в котором Гуревич занимал пост председателя совета директоров, а Шаповал входил в его состав. Лицензия у кредитной организации была отозвана 27 июня 2018 года.

Мотивируя решение об отзыве лицензии, ЦБ указал, среди прочего,  что «бизнес-модель АО КБ «Рублев» была ориентирована на привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества». Известно, что за несколько дней до отзыва лицензии «Рублев», занимавший в июне 2018 года 176-е место в банковской системе РФ, прекратил открытие новых вкладов и пополнение уже существующих.

Сам нефтехолдинг «Нобель Ойл», в частности, владеет лицензиями на работы на четырех месторождениях в ХМАО-Югре – Северо-Ютымском, Ямском, Северо-Чупальском и Западно-Каренском.  Акционерами холдинга выступают инвестфонд China Investment Corporation и гонконгская компания Oriental Patron.

Фото: komikz.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни