Златоуст получил 13 миллионов на проект капремонта плотины Айского водохранилища

Муниципалитет рассчитывает на федеральную поддержку

В 2020 году в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды Челябинской области» Златоуст получил субсидию в 13 млн рублей из областного бюджета, сообщает пресс-служба Минэкологии Челябинской области.

Средства направят на разработку проектно-сметной документации капремонта плотины на Айском водохранилище. Сами работы руководство муниципалитета планирует провести с привлечением федерального финансирования в форме субсидий. Такую форму поддержки предоставляют на софинансирование госпрограмм субъектов РФ в области использования и охраны водных объектов.

В министерстве добавляют, что для преодоления паводка весной 2020 года плотину уже ремонтировали в 2019 году. На первый этап работ потребовалось более 20 млн рублей. Большую часть суммы предоставил бюджет Челябинской области.

Гидротехнические сооружения (ГТС) Айского водохранилища на реке Ай находятся в муниципальной собственности Златоустовского городского округа, ими распоряжается МУП «Водоснабжение ЗГО».

В 2012 году из-за падения уровня в Айском водохранилище в городе ввели режим ЧС. Водоем обеспечивает 3 крупных жилых микрорайона. Как выяснилось в ходе обследования, реки, впадающие в водохранилище, перемерзли из-за низких температур в январе – феврале. Летом, во время засушливого сезона, особенные трудности с водоснабжением испытывал частный сектор, не подключенный к магистральному водопроводу.

Фото: zlattv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни