Новое снижение объемов производства Boeing ударит по «ВСМПО-Ависма»

Титановому предприятию понадобится господдержка

В среду, 29 июля, глава корпорации Boeing Дэйв Калхун опубликовал обращение к  сотрудникам, в котором заявил о сокращении производства из-за падения спроса на гражданские самолеты. Для поставщиков корпорации, в том числе «ВСМПО-Ависма» (Верхняя Салда), это усугубит сложную экономическую ситуацию.

Как сообщается в письме Калхуна, на треть сократится производство модели 777 / 777X в 2021 году – вместо запланированных трех самолетов в месяц, предприятие будет производить два. Корпорация замедляет прирост Boeing-737 и сокращает производство 787 модели до 6 в месяц в 2021 году.  Производство Boeing-747 завершится в 2022 году, но корпорация продолжит обслуживать уже выпущенные самолеты этой модели.

Как рассказал «Правде УрФО» аналитик агентства «Финам» Алексей Калачев, решение Boeing закономерно в сложившейся ситуации. Несмотря на то, что авиасообщение начинает восстанавливаться, его объемы далеки от «докоронавирусных». Кроме того, существует угроза второй волны пандемии. И сами люди ограничивают количество полетов, опасаясь заболевания.

По мнению аналитика, сокращение производства самолетов Boeing ударит по поставщикам корпорации, в том числе по «ВСМПО-Ависма», которая и так находится в сложном положении. Корректировка объемов производства Boeing лишает титановую корпорацию возможности на восстановление до конца года, считает  Калхун. По его словам, «ВСМПО-Ависме» понадобятся меры государственной поддержки, которые следует предоставить поставщику с развитыми международными связями. Так как в случае разрушения корпорации рынок титана займет Китай. 

Фото: Terray Sylvester / Reuters

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни