Минстрой и мэрия Екатеринбурга обсудят досрочный ввод школы в Академическом

Идут переговоры об увеличении финансирования проекта

В среду, 29 июля, замглавы Екатеринбурга по вопросам капстроительства и землепользования Алексей Бирюлин объехал стройки соцобъектов. Бирюлин заявил, что строительство школы на 1100 учеников в районе пересечения Амундсена и Сахарова может завершиться на год раньше.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, изначально ввод школы запланирован на 2022 год, но мэрия Екатеринбурга и свердловское правительство  ведут переговоры об увеличении финансирования, чтобы объект был готов к следующему учебному году – к 1 сентября 2021 года.

Данную школу строят в рамках госпрограммы «Стимул» на средства федерального, областного и муниципального бюджетов. Площадь учреждения составит 29 тыс. кв. метров.

На 29 июля 2020 года подрядчик возвел монолитный каркас здания. Согласно дизайн-проекту, школа будет оснащена интерактивными классами, в том числе помещение для изучения астрономии оформят в космическом стиле. В подвальном помещении будет лазерный тир. На территории школы построят ледовый корт, футбольное поле, беговые дорожки, баскетбольные площадки.

Также в рамках объезда Бирюлин посетил школу на ул. Краснолесья. В этом году завершилось строительство ее пристроя, который с 1 сентября сможет принять еще 600 учеников. Проектом предусмотрен переход в основное здание. Впервые в екатеринбургской практике библиотека оснащена купольным освещением, благодаря чему можно читать при дневном свете.  Спортивное ядро школы – футбольное поле с искусственным покрытием, хоккейная площадка, прорезиненные беговые дорожки.

Кроме того, заместитель мэра посетил стройплощадку школы на ул. Советской на 550 мест. Ее планируют ввести в эксплуатацию к 1 сентября 2021 года.

Застройщиком микрорайона Академический выступает АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» (входит в ГК «Кортрос»).  Напомним, Академический в настоящее время является основным получателем средств в рамках программы комплексного освоения территории (КОТ), по данным регионального Минстроя. Из федерального и свердловского бюджетов в 2020 году на дороги и социальную инфраструктуру в рамках КОТ выделили около 1,8 млрд рублей.

К 2023 году Академический станет самостоятельным административным районом, соответствующее решение приняло свердловское Заксобрание в конце 2019 года. Сегодня он находится на территориях Ленинского и Верх-Исетского районов.

Фото: Федор Серков для пресс-службы мэрии Екатеринбурга

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни