«Газпром нефть» начала освоение нового нефтяного кластера в ХМАО и Тюменской области

В него входит 5 участков недр

Компания «Газпром нефть» начала полномасштабную разработку нового нефтедобывающего кластера, объединяющего лицензионные участки в ХМАО и Тюменской области. Ресурсный потенциал кластера составляет 650 млн тонн нефти.

В него входит 5 участков недр общей площадью 5 тыс. кв. км: Западно-Зимний, Северо-Вайский, Средневайский, Крабашский-84 в Кондинском районе ХМАО, а также Южно-Зимний в Уватском районе Тюменской области.

Ядром кластера является месторождение им. Александра Жагрина. Его начальные извлекаемые запасы оцениваются в 111 млн тонн нефти.

Месторождение было открыто в 2017 году, сейчас на нем обустроены кустовые площадки, нефтесборные коллекторы, узел сепарации, энергоцентр и другие элементы инфраструктуры. В 2020 году здесь планируется ввести в эксплуатацию установку подготовки нефти. На объекте уже пробурено 54 эксплуатационные скважины. К 2028 году их число превысит 920.

Ресурсный потенциал Северо-Вайского и Средневайского месторождений составляет 81 млн тонн жидких углеводородов. Совокупные запасы Южно-Зимнего и Карабашского-84 участков могут превышать 180 млн тонн нефти, Западно-Зимнего – 388 млн тонн.

Геологоразведочные работы на Северо-Вайском, Средневайском и Западно-Зимнем участках планируется завершить к 2027 году, на Южно-Зимнем и Карабашском-84 – в 2029 году.

«Югра много лет является для нас регионом стратегического развития и внедрения новых технологий. Здесь мы разрабатываем как традиционные запасы, так и успешно реализуем национальный проект освоения колоссальных ресурсов баженовской свиты. Месторождение Александра Жагрина было запущено в разработку всего за два года, что существенно быстрее среднеотраслевых сроков для таких проектов. В дальнейшем новый углеводородный кластер в юго-западной части Югры станет прочной базой для поддержания уровня добычи в регионе», – отметил заместитель гендиректора по разведке и добыче «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Фото: gazprom-neft.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни