Суд обязал актив властей ЯНАО доплатить ИП миллионы по госконтракту

«Ямалгосснаб» пытался уменьшить стоимость договора

Арбитражный суд ЯНАО вынес решение по иску индивидуального предпринимателя Василия Бунцева к АО «Ямалгосснаб», принадлежащему департаменту имущественных отношений автономного округа. Правительственная структура пыталась снизить стоимость контракта после проведения тендера и определения победителя.

По итогам электронного аукциона на поставку щебня победителем признан ИП Бунцев В.А. с ценовым предложением 17,5 млн рублей. Однако заказчик направил поставщику проект договора с ценой договора около 14,6 млн рублей без НДС. Истец не согласился с указанной ценой и направил ответчику требование о приведении стоимости в соответствие с итогами аукциона. Ответчик вновь направил истцу проект договора с заниженной ценой, ссылаясь на то, что предприниматель не представил сведения о применяемой системе налогообложения, что может повлиять на конечную цену заключаемого контракта. Кроме этого, «Ямалгосснаб» ссылался на утрату интереса к заключению контракта.

В суде подчеркнули, что согласно закону №44-ФЗ, заказчик заключает и оплачивает контракт по цене победителя закупок независимо от применяемой им системы налогообложения. Арбитраж обязал «Ямалгосснаб» заключить с ИП договор по цене 17,5 млн рублей с НДС 20%. С правительственного актива также принято решение взыскать в пользу Василия Бунцева 6 тыс. рублей расходов по оплате государственной пошлины и отменить обеспечительные меры, наложенные определением по настоящему делу.

Фото: wixstatic.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни