Росприроднадзор втянули в передел рынка ТКО в Челябинской области

Представители оператора полигона «Южный» не согласны с заключениями ведомства

ООО «Комтранссервис» – оператор полигона ТКО «Южный» – намерен оспорить результаты проверок управления Росприроднадзора по Челябинской области в суде. Ранее надзорное ведомство заявило о якобы имеющих место нарушениях, однако объективных подтверждающих это фактов не предоставило.

Как рассказал «Правде УрФО» представитель ООО «Комтранссервис», компания осуществляет деятельность по эксплуатации полигона в рамках действующего законодательства, постоянно проводит мониторинг состояния окружающей среды и предоставляет его результаты в контролирующие госорганы. По мнению независимых экспертов, полигон ТКО «Южный» применяет лучшие доступные практики в сравнении с другими полигонами в Челябинской области. В связи с этим в ООО «Комтранссервис» не исключают, что выводы надзора были поспешными и, вероятно, обусловлены предвзятым отношением к компании, а возможные заинтересованные лица таким образом стремятся закрыть полигон.

Например, по результатам проверки экспертами были представлены материалы только по предполагаемым признакам нарушений. В заключениях, по версии представителей компании, говорится только о возможных и предполагаемых фактах нарушений без доказательной базы.

«С мая управление Росприроднадзора по Челябинской области с нарушениями всех административно-процессуальных процедур безосновательно и бездоказательно стремится вменить ООО «Комтранссервис» ряд нарушений, даже не пытаясь представить к материалам дел объективную доказательную базу, а порой и вообще противореча собственным фактически зафиксированным материалам проверок. В настоящее время ведутся разбирательства, таким образом, расследование еще не завершено, поэтому о выявлении и подтверждении нарушений говорить еще рано», – рассказал представитель компании.

Отметим, постановлением правительства РФ от №438 от 3 апреля установлен мораторий до конца 2020 года на проведение плановых и внеплановых проверок кроме случаев основаниями для которых являются факты причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Тем не менее, региональный Росприроднадзор сделал исключение для отдельного участника рынка.

Фото: powerapple.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни