«ВСМПО-Ависма» оспаривает обвинения ФАС в сговоре с чиновниками Верхней Салды

Муниципальным управленцам грозят уголовные дела

ПАО «ВСМПО-Ависма», администрация и дума Верхней Салды пытаются оспорить решение УФАС Свердловской области, которое указало на нарушение антимонопольного законодательства при заключении контракта мэрии с ООО «ВСМПО-Строитель (УКС)».

Как подробно сообщала ранее «Правда УрФО», антимонопольная служба указала на вероятный сговор при заключении соглашения на благоустройство площади ДК им. Агаркова. Отбор претендентов на получение подряда был проведен в сжатые сроки, средства предоставлялись подрядчику в форме субсидии. В отборе подрядчика, которым стало «ВСМПО-Строитель», участвовала замглавы администрации Ирина Колпакова, которая на тот момент параллельно занимала пост советника гендиректора ПАО «ВСМПО-Ависма». В ходе исполнения контракта стоимость его выросла в несколько раз.

Впоследствии прокуратура указала на конфликт интересов при заключении соглашения, однако к кадровым перестановкам в администрации Верхней Салды это не привело. Глава муниципалитета Михаил Савченко признал нарушения, написал заявление об отставке, однако позже отозвал его. Дума Верхней Салды не смогла принять решение об отставке главы по представлению прокуратуры.

В ходе разбирательств часть полученных средств – 29 млн рублей – подрядчик вернул. В настоящее время УФАС требует признать сделку с компанией недействительной.

«Можно говорить о злоупотреблениях и нецелевом использовании средств сотрудниками администрации. Решение суда в пользу УФАС только подкрепят собранные материалы о нарушениях. Они были направлены в ОБЭП и следственный комитет. Естественно, что представители администрации и корпорации пытаются оспорить решение УФАС – в противном случае встанет вопрос об уголовном деле против них», – делится детально знакомый с рассмотрением дела в УФАС источник издания.

Фото: vsalde.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни