Мэрия муниципалитета Курганской области прокомментировала перебои с поставками газа

Решения проблемы пока нет

Жители Куртамышского района Курганской области уже полтора месяца испытывают проблемы с покупкой сжиженного газа в баллонах. Организация, которая занимается поставками в регионе – ООО «Газэнергосеть Оренбург», – снизила их объемы без объяснения причин.

Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, после того как снизились поставки, «в районе появился «черный рынок», а население вынуждено покупать баллоны по цене, завышенной в 3 раза».

Проблему с поставками подтвердили в администрации Куртамыша. По словам замглавы Николая Кобякова, в местном филиале организации сообщили, что на Курганскую область головной офис, расположенный в Оренбурге, теперь выделяет меньший объем, чем раньше. Однако в чем причина, мэрии пока выяснить не удалось.

«Нам приходит порядка 3 тонн сжиженного газа – это несколько автомобилей. Такой объем расходится за сутки. Я направлял им запрос, с просьбой разъяснить порядок поставок, в ответ пришла, по сути, отписка», – сообщил Кобяков.

При этом местный филиал обслуживает еще и жителей Юргамышского, Целинного и Альменевского районов.

«Население обеспокоено. Люди обращаются по телефону с просьбой разъяснить, заявки есть, их много, никто их не обслуживает. Объясняем, что нет газа. Я выезжал на место, разговаривал с представителями компании, говорят: от нас ничего не зависит, только от офиса в Оренбурге», – рассказал замглавы города.

На момент публикации комментарий от «Газэнергосеть Оренбург» получить не удалось. Однако в ответе «Российской газете» гендиректор предприятия Владимир Шендриков пояснил, что главная причина перебоев с поставкой газа в том, что установленные профильным департаментом цены не покрывают расходы компании. В результате выпадающие доходы за 2018-2019 годы составили 50,8 млн рублей. В этом году убытки будут еще выше.

В компании предложили решить проблему путем выделения из бюджета региона целевого финансирования на закупку баллонов либо субсидий на возмещение выпадающих доходов.

Также отметим, в мае по данной проблеме проводил совещание глава курганской облдумы Дмитрий Фролов. Там отмечалось, что в области сложилась критическая ситуация с оборотом газовых баллонов из-за их дефицита. Так, срок эксплуатации баллонов, находящихся у населения, истекает, а поставщик не закупает новые из-за нехватки денежных средств. При этом поставщик не принимает обратно от населения баллоны с истекшим сроком эксплуатации.

На совещании предложили инициировать поправки в федеральное законодательство, исключив положение об ответственности потребителя за пользование баллонами с истекшим сроком эксплуатации, и возложив ее на поставщика услуг.

Фото: abinskcity.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни