Генпрокуратура заявила о проверке прихода лжеархиепископа в Кургане

С заявлением на учреждение в ведомство обратилась епархия

Генпрокуратура РФ поручила курганскому областному прокурору провести проверку деятельности православного прихода в честь Святой Троицы и возглавляющего его Владимира Тищенкова. Ранее на приход жаловались жители Кургана, называя его сектой.

Как сообщает пресс-служба епархии, соответствующее обращение в Генпрокуратуру направил митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

Напомним, местные жители собрали 700 подписей под коллективным обращением митрополиту с просьбой о содействии в прекращении деятельности лжеархиепископа Варуха.

Его приход они назвали «деструктивной сектантской организацией». Также жители заявили, что в Интернете можно найти видеоматериалы порнографического характера с участием Варуха, которые были сняты на территории прихода.

После того, как епархия направила обращение в Генпрокуратуру, Варух подал заявление в полицию с требованием провести проверку по факту клеветы.

Владимир Тищенков был рукоположен архиепископом в Украинской православной церкви Киевского патриархата (ныне в составе ПЦУ). Как Тищенков сообщил в интервью порталу 45.ru, сан архиепископа с него сняли более 3 лет назад, и теперь он является просто священником. К РПЦ же он отказывается примкнуть, так как не разделяет политику патриарха Кирилла.

Как отмечают в пресс-службе епархии, ссылаясь на фильм-расследование Александра Егорцева, вышедшего на телеканале «Спас», в 1980-е годы Варух был привлечен по статье УК РСФСР за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего, а также по статье «Измена Родине» за связь с американской разведкой.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни