Пожар в заповеднике «Денежкин камень» на севере Свердловской области за сутки разросся еще на 4 гектара

В заповедники признали угрозу катастрофического роста площади возгорания

На 22 июля площадь горения на территории заповедника «Денежкин камень» выросла до 23 га, сообщает пресс-служба заповедника. Утром 21 июля она составляла 19 га. При этом у команды по тушению пожара забрали вертолет, на площадке не хватает воды.

Сейчас ее носят пешком – до источника воды 4 км пути.

Пожар распространяется в северном и северо-западном направлении и приближается к лесному гребню. Есть вероятность, что огонь перекинется на другую его сторону, что приведет к «катастрофическому разрастанию пожара», заявили в пресс-службе. Территория находится под резким уклоном, поэтому тушение будет затруднено.

Во вторник, 21 июля, команда по тушению пожара с вертолета осмотрела площадки для выгрузки воды и дважды сбросила воду на кромку пожара. Специалисты разведали и определили возможное место для посадки вертолета для доставки мотопомп и рукавов. Организована доставка носимой мотопомпы и комплекта рукавов для раздачи воды из емкости.

На месте работает 12 человек из числа сотрудников заповедника, 4 человека из 15-го отряда Федеральной противопожарной службы, 6 человек добровольных лесных пожарных, 10 волонтеров и 2 человека от Авиалесоохраны. Ожидаются группировки из Йошкар-Олы. Срок прибытия сил Авиалесоохраны Свердловской области – 40 человек – пока не определен.

Как рассказал бывший замдиректора заповедника по безопасности Николай Сухомлинов, защита заповедника от пожара находится в зоне ответственности отдела охраны, который «в заповеднике недееспособен». По словам Сухомлинова, у него сложилось впечатление, что директор «Денежкиного камня» Анна Квашнина могла «намеренно ослаблять отдел охраны». «Наверное, из тех соображений, чтобы инспекторы не попали, куда не надо, и не задержали, кого не надо», – сказал бывший сотрудник.

По его словам, за 5 лет работы в «Денежкином камне» штат отдела охраны, состоящий из 12 человек, никогда не был полностью укомплектован. Периодически директор устанавливала мораторий на прием новых работников с целью экономии зарплатного фонда. Кроме того, Сухомлинов отмечает текучку кадров – за 2017 год заповедник трудоустроил 10 человек, а уволил 9. Это тоже было проблемой для отдела охраны – из-за быстрой смены кадров в нем не хватало опытных сотрудников.

Говоря в целом о возникновении лесных пожаров, Сухомлинов отметил, что природные явления редко становятся причиной возгорания. «Горит, потому что поджигают специально. Обычно сваливают на недотушенные костры, брошенные окурки», – прокомментировал бывший замдиректора по безопасности.

Глава Североуральского ГО Василий Матюшенко рассказал о том, как стало известно о пожаре. В субботу, 18 июля, глава заповедника позвонила ему и сообщила, что на территории «Денежкиного камня» горит 0,8 га леса. Однако прибывшая на место группа по тушению пожара в тот же день доложила о распространении огня на 5,5 га.

Источник «Правды УрФО» сообщает, что руководство заповедника могло знать о пожаре уже в пятницу, 17 июля.

«Правда УрФО» направила запрос в заповедник «Денежкин камень» по поводу работы отдела охраны и возможной информированности руководства за день до информирования мэра Североуральска.

Напомним, до 19 июля включительно в течение двух недель на территории Свердловской области стояла аномальная жара, которая также усугубила ситуацию с пожарами.

Фото: сайт заповедника «Денежкин камень»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни