Жители Каргапольского района заявят в Росприроднадзор о ядовитых выбросах

Инициативная группа подготовила обращение

Жители Каргапольского района передали в администрацию муниципалитета требования о проведении проверки Росприроднадзора в отношении кожевенного завода «Алекс&Ир». Официально предприятие не работает, но население уверяет, что выбросы вредных веществ продолжаются. Активисты просят «не спускать проблему на региональный и местный уровень и привлечь к проверке федеральных экспертов».

О своих претензиях и требованиях активисты заявили на встрече с главой муниципальной администрации Сергеем Князевым. По словам чиновника, в ближайшее время обращение будет направлено в Росприроднадзор. Руководитель муниципалитета воздержался от оценок ситуации, сославшись на необходимость наличия результатов федеральной проверки.

По словам представителей инициативной группы, «в ночное время и по выходным завод продолжает работу и выбросы газа». На предприятии неоднократно проводились проверки, однако надзорные органы не подтверждают наличие экологических нарушений на официально закрытом предприятии.  Ранее жители поселка регулярно жаловались на рост заболеваний, связанных с грубыми нарушениями природоохранного законодательства.

Фото: Житель Курганской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни