Депутаты думы Пыть-Яха отказались отчитываться перед населением

Парламентарии сослались на неэффективность организации работы

Большинство парламентариев думы Пыть-Яха не смогло отчитаться перед жителями города о проделанной работе за 2019 год. В качестве причины депутаты указали неэффективность организации руководством думы работы представительного органа власти.

Так, в ответах общественникам города думцы пишут, что «до настоящего времени не была разработана и утверждена форма отчета депутатов. В связи с чем на заседании постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению, регламенту, депутатской этике и связям с общественностью 11 июня 2020 года депутатами была предложена форма отчета и дано поручение организационно-правовому отделу в срок до 20 июня заполнить ее на основании ежеквартальных отчетов депутатов, направленных в думу».

Впрочем, такой ответ не устроил активистов Пыть-Яха, которые трактовали позицию парламентариев как отказ отчитываться перед жителями города.

«Депутаты просто проигнорировали требование жителей. Еще весной представители общественности направили письмо в думу с просьбой отчитаться народным избранникам о своей работе. В результате нам приходят письма, где депутаты буквально под копирку пишут, что они бы отчитались, но не могут. Складывается впечатление, что им просто нечего показать жителям», – рассуждают собеседники издания.

Напомним, отчетность депутатов думы Пыть-Яха в свое время стала предметом интереса прокуратуры города. Еще в марте надзорное ведомство подготовило протест на регламент работы муниципального парламента. Речь шла о необходимости внесения изменений в части конкретизации сроков отчетов и их периодичности. Во время первого обсуждения вопроса, по словам очевидцев, депутаты проигнорировали позицию прокуратуры. Спустя некоторое время были вынуждены корректировки все же внести.

На сегодня смогли подготовить и опубликовать свои отчеты на официальном сайте думы только 6 депутатов.

Фото: страница администрации Пыть-Яха на Facebook

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни