Тюменский Россельхознадзор предупредил об угрозе вспышки африканской чумы

Случаи заболевания фиксировались в соседних регионах

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югре выступило с предупреждением о возможных вспышках африканской чумы свиней (АЧС).

В ведомстве проинформировали, что с начала года на территории Российской Федерации было зафиксировано 43 случая заболевания. Основная их часть пришлась на Приморский край, Самарскую, Ульяновскую и Амурскую области. Ранее опасная болезнь регистрировалась также в соседних регионах – Омской и Челябинской областях. В общей сложности специалисты выявили 29 случаев заражения у диких животных и 14 – у домашних свиней.

В Россельхознадзоре отмечают, что АЧС способна нанести серьезный ущерб не только экономике отдельных хозяйств, но и всего региона. Владельцам предприятий АПК рекомендовано тщательно соблюдать ветеринарные правила и незамедлительно информировать ведомство о случаях падежа животных.

Напомним, крупная вспышка АЧС была зафиксирована в Исетском районе Тюменской области в ноябре 2017 года. Ущерб измерялся многомиллионными суммами и привел к длительным судебным разбирательствам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни