Суд вынес решение по делу схимонаха Сергия из Среднеуральского монастыря

Опального монаха привлекли к ответственности за его проповеди

Городской суд Верхней Пышмы вынес решение по делу схимонаха Сергия (Николая Романова). Он признан виновным в возбуждении ненависти.

Суд признал, что проповеди, которые схимонах читал в здании Среднеуральского женского монастыря, носят признаки возбуждения вражды, ненависти, розни, унижения человеческого достоинства к группе лиц по национальному признаку, а также призывы к выселению тех, кто настаивает на соблюдении режима самоизоляции в условиях пандемии коронавируса. Видеокадры проповеди были опубликованы в интернете и СМИ, отмечает пресс-служба суда.

Николай Романов признан виновным по ст.20.3.1 КоАП «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Ему назначено наказание в виде административного штрафа в 18 тыс. рублей.

Напомним, ранее схимонах Сергий был осужден по ч.9 ст.13.15 КоАП «Злоупотребление свободой массовой информации» и получил штраф в 90 тыс. рублей. 3 июля церковный суд в Екатеринбурге лишил его сана священника. Несмотря на это, схимонах продолжает проводить проповеди.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни