Регоператор ТКО сообщил о ликвидации десятков свалок в муниципалитетах ХМАО

Контракты на уборку нелегальных объектов заключены с муниципальными властями

АО «Югра-Экология» запланировало ликвидацию более тысячи несанкционированных свалок. В настоящее время активная уборка мусора идет на территории Белоярского и Нефтеюганска.

Так, в Белоярском уже ликвидировано 9 свалок. Объем вывезенных отходов составил 300 кубических метров. Кроме того, регоператор устранил 14 нелегальных объектов в Нефтеюганске. Общий объем вывезенных отходов составил 1300 куб. м. В городе отмечено еще 42 «красные» точки, где свалки отходов необходимо будет ликвидировать в этом году.

При этом представители компании акцентируют внимание, что, как правило, несанкционированные свалки размещаются там, где не хватает контейнерных площадок – частный сектор, гаражные и дачные кооперативы.

«Объемы таких свалок иногда поражают. Нам приходится задействовать тяжелую технику и несколько грузовых машин. На свалках размещают не только ТКО, но и строительные отходы, спилы деревьев и ветки, вышедшую из строя оргтехнику, автомобильные покрышки. Это отходы, которые необходимо утилизировать отдельно от ТКО, так как они загрязняют почву и не должны размещаться на полигонах», – комментирует ситуацию ведущий инженер по охране окружающей среды АО «Югра-Экология» Ольга Савельева.

Кроме того, регоператор отметил, что ответственность за чистоту территории лежит, прежде всего, на собственнике земельного участка. В случае обнаружения несанкционированной свалки региональный оператор должен уведомить о месте скопления мусора собственника земельного участка, муниципалитет и орган, осуществляющий государственный экологический надзор. Собственник земельного участка в течение 30 дней с момента уведомления обязан ликвидировать свалку самостоятельно, либо заключить договор с регоператором на эту услугу.

Фото: yugra-ecology.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни