Замгубернатора Курганской области назвал срок устранения крупной аварии в ЖКХ Шумихи

Вышли из строя насосы на 4 скважинах

Замгубернатора Курганской области Анатолий Воробьев назвал сроки восстановления водоснабжения в Шумихе, где в ночь с 10 на 11 июля была остановлена подача воды из-за поломки насосов 4 скважин.

По его данным, вода поступит в дома жителей 24-25 июля, сообщает пресс-служба курганского правительства. Как отметил чиновник, Восточный микрорайон, где находится 2 многоквартирных дома и 500 частных, был переведен на отдельную скважину, поэтому проблем с водой там нет.

В Западном микрорайоне находится около тысячи частных домов. Сегодня там установили насос. Этот район впоследствии переведут на отдельную скважину.

В центре города находится 42 многоквартирных дома и порядка 3,5 тыс. частных домов. Здесь запустили дополнительную скважину, а также ожидается поставка насосов.

Воробьев отметил, что проблемы с подачей воды остаются в центре города и в микрорайоне Западный. Туда сегодня начали подавать воду: водоснабжение будет запускаться по графику с 6 до 11 часов и с 19 до 23 часов. Однако из-за большого разбора ресурса на верхние этажи домов она не доходит. Подвоз питьевой воды жителям ведется регулярно, причем для пенсионеров и инвалидов действует доставка до квартиры.

Как отметил замгубернатора, новые насосы для Шумихи привезут 23 июля. С учетом монтажа, который будет идти в круглосуточном режиме, работы будут завершены 24-25 июля.

Напомним, в результате коммунальной аварии в городе без холодной воды остались все многоквартирные дома. Проверку по факту произошедшего в Шумихе ведет прокуратура. Несмотря на то, что проблемы с водоснабжением возникают в городе регулярно, он так и не был включен в нацпроект «Чистая вода».

Фото: kurganobl.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни