В Кургане сети ХВС провалились под землю

В Кургане зафиксировано пять провалов на канализационных коллекторах и водопроводе

На перекресте улиц Куйбышева и Бурова-Петрова из-за аварии просело асфальтовое покрытие. Участок сейчас огорожен. Здесь же провалился и водопровод. Ремонт потребует перекрытия улицы и установки временной перекачивающей станции.

«Сотрудники компании будут вести постоянный контроль за данным участком, параллельно мы запустим процесс согласования земляных работ в мэрии Кургана», – отметил главный инженер компании «Водный союз» Владимир Шаляпин.

Еще два провала появилось на канализационных коллекторах диаметром 1000 и 800 мм на перекрестке ул. К.Маркса и Пролетарской. Эти участки также огорожены, сейчас проводится согласование земляных работ.

Сам водопровод провалился также вблизи здания 140 б по улице Омской. Здесь причиной аварии стала некачественная железобетонная плита, которую установил подрядчик при ремонте колодца. Она была установлена в мае текущего года, но уже начала разрушаться.

Как отмечают в «Водном союзе», износ канализационных сетей в Кургане достигает 96%. Число провалов на коллекторах большого диаметра из года в год растет. Причиной аварий становится газовая коррозия труб и, как следствие, разрушение их верхнего свода. Всего с начала года на сетях канализации произошло 29 провалов. Износ на сетях ХВС составляет 75%.

Фото: пресс-служба «Водного союза»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни