ФАС нашла нарушение в закупке УКС Свердловской области на миллиард после жалобы «Атомстройкомплекса»

Контракт связан со строительством школы в Серове

Федеральная антимонопольная служба нашла нарушение в закупочной документации по строительству школы в Серове за 1,12 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба ФАС, антимонопольная служба проверила закупку управления капстроительства Свердловской области после жалобы корпорации «Атомстройкомплекс».

Комиссия ФАС не подтвердила довод корпорации о неправомерном объединении в один объект закупки строительно-монтажных работ и поставки оборудования. Но во время внеплановой проверки нашла другое нарушение: подрядчика неправомерно вынуждали согласовывать виды и объемы работ, которые он проводил без привлечения других компаний.

ФАС выдала заказчику предписание – он должен исключить это положение из документации при заключении госконтракта.

Закупку выиграла «СК Интег», снизив стартовую цену на 5,98% – до 1,05 млрд рублей. В конкурсе участвовало еще две компании – «Энергокомплекс» и «Спецстрой».

ООО «СК Интег» зарегистрировано в Екатеринбурге и принадлежит Елене Норкиной, по данным системы «Контур.Фокус». В 2019 году выручка предприятия выросла почти на треть и составила 2 млрд, чистая прибыль «СК Интег» за прошлый год – 93,5 млн рублей.

За последние 12 месяцев организация выиграла 12 контрактов на 3,1 млрд рублей. В том числе предприятия стало застройщиком Дворца дзюдо в Академическом микрорайоне Екатеринбурга за 1,09 млрд рублей. 8 контрактов за этот период заключено с УКС Верхней Пышмы.

Напомним, в Серове построят школу на 1275 мест по тому же проекту, который был реализован в р.п. Верхняя Синячиха (Алапаевский район). Высота здания будет варьироваться в разных местах от 2 до 4 этажей. Школа делится на блоки для младших и остальных учеников. Для начальной школы проектом предусмотрено 20 классов на 500 человек, для средней и старшей – 31 класс на 775 учеников.

В Серове около трех тысяч детей учится во вторую смену. Строительство школы позволит снизить нагрузку на образовательные учреждения.

Фото: пресс-служба ФАС РФ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни