Цуканов доложил о дефиците коечного фонда в Свердловской области главе Минздрава РФ

В регионе осталось меньше 20% от коечного фонда для госпитализации больных COVID-19

Полпред УрФО Николай Цуканов отчитался министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко о ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции. Отдельно Цуканов выделил Свердловскую область, где больницы переполнены из-за резкого роста числа заболевших, сообщает пресс-служба полпредства в УрФО.

По данным полпредства УрФО, инфекционный коечный фонд на Среднем Урале на 15 июля заполнен на 81%, а в Екатеринбурге – более чем на 90%. Ситуация ухудшилась в июне, когда ежедневный прирост заболевших увеличился в среднем до 250 человек. В мае показатель был на уровне 100 новых случаев COVID-19 в сутки.

Сложная ситуация по коронавирусу также сохраняется в ХМАО и ЯНАО.

Полпред и министр обсудили и систему здравоохранения в УрФО в целом. Цуканов сообщил, что в Свердловской области существует высокий риск провала нацпроекта «Здоровье» в 2020 году – маловероятно, что регион достигнет целевых показателей по снижению смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

По словам полпреда, острой проблемой остается материальная база больниц в УрФО. Ряд зданий не ремонтировали годами, они «крайне обветшали». «Без привлечения федеральных ресурсов крайне сложно изменить ситуацию и повысить качество оказания медицинской помощи в регионе», – сказал Цуканов.

Также на Урале сохраняется проблема с дефицитом медицинских кадров, особенно остро она стоит для малых населенных пунктов.

Фото: пресс-служба полпредства в УрФО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни