Жители городов ХМАО объявили всеобщую мобилизацию

Лесные пожары подступили вплотную к населенным пунктам

В Советском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры местные жители объявили мобилизацию всех сил на борьбу с лесными пожарами.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», призыв размещен в соцсетях с хэштегом #НаташаМыГорим, обращенным к главе региона Наталье Комаровой. Авторы обращений организовали транспорт и просят собраться мужчин с необходимым инструментом для того, чтобы копать минерализованные полосы на подступах к городу ради защиты от огня.

По официальной информации, отметим, МЧС заявляет, что угрозы населенным пунктам нет, несмотря на то, что площадь возгораний на данный момент составляет 15,7 тыс. га. Ранее напряженная ситуация складывалась как в Советском, так и в расположенном рядом с ним Югорске – огонь угрожал и жилью, и объектам нефтедобывающих компаний. Сами жители уверены, что угроза не миновала, и продолжают набирать добровольцев – на создание минерализованных полос уже уехало около 70 человек, еще столько же будет отправлено в ближайшее время.

Отметим, ранее «Правда УрФО» сообщала, что из-за лесных пожаров в Югру летят руководители МЧС и Минприроды РФ – Евгений Зиничев и Дмитрий Кобылкин. Ожидается, что они уже завтра на месте оценят ситуацию и предпринимаемые меры по борьбе с возгораниями.

Фото: Фейсбук, Антон Пантин

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Жители городов ХМАО объявили всеобщую мобилизацию”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни