КРСУ готовит проект по цифровизации Свердловской области в рамках ГЧП на 500 миллионов

Финансирование проекта планируется привлечь из частных источников

В среду, 15 июля, «Корпорация развития Среднего Урала» подписала соглашение о сотрудничестве в сфере государственно-частного партнерства с «Корус-АКС» (входит в группу «ЛАНИТ»). В рамках документа предприятие реализует проект по «созданию и эксплуатации информационных систем, направленных на развитие цифровой инфраструктуры Свердловской области», сообщает департамент информполитики региона.

Стоимость проекта предварительно оценили в 500 млн рублей. Как уточнили «Правде УрФО» в пресс-службе КРСУ, планируется привлечь финансирование со стороны частных инвесторов. Кроме того, есть вероятность предоставления федеральных субсидий на данный проект. Его реализация пройдет в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Соглашение было подписано во время международного промышленного марафона «ИННОПРОМ online».

Гендиректор КРСУ Максим Прачик уточнил, что целями соглашения является объединение усилий с ключевыми игроками рынка IT и формирование наукоемкой базы для создания цифровой инфраструктуры региона. «Это даст дополнительный импульс развитию научно-технологического кластера в регионе», – добавил Прачик.

Проект «Цифровая трансформация Свердловской области» предусматривает поддержку стартапов и субъектов МСП в части разработки и внедрения цифровых технологий в существующие или новые проекты в рамках единой концепции цифровой трансформации региона.

АО «Корус-АКС» зарегистрировано в Екатеринбурге и специализируется на построении вычислительной, телекоммуникационной, инженерной инфраструктуры, дата-центров и снижении издержек на ее поддержание в государственном, телекоммуникационном, нефтегазовом секторе, металлургических и машиностроительных предприятиях.

По данным системы «Контур.Фокус», за 2019 год выручка предприятия снизилась на 26%, до 225,9 млн рублей, баланс – на 29%, до 111,6 млн. Чистая прибыль составила 2,6 млн рублей.

Фото: пресс-служба группы «ЛАНИТ»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни