Кассация в третий раз рассмотрит иск Росприроднадзора к свердловскому заводу «РУСАЛа» на 294 миллиона

Разбирательства продолжаются уже 5 лет

Арбитражный суд Уральского округа в третий раз займется спором Росприроднадзора и «Богословского алюминиевого завода» (БАЗ-СУАЛ, филиал «Сибирско-Уральской Алюминиевой компании», входящей в «РУСАЛ»).  Предприятие оспорило решение первой и апелляционной инстанций, по которому должно выплатить более 290 миллионов рублей за незаконное размещение отходов.

Кассационная жалоба была подана в апреле, однако из-за пандемии коронавируса производство по делу было приостановлено. Сейчас оно снова возобновлено, но по ходатайствам БАЗ разбирательство было отложено. Следующее заседание назначено на 11 августа.

Напомним, Департамент Росприроднадзора по УрФО еще в 2015 году потребовал взыскать с БАЗ-СУАЛ 291,8 млн рублей за несанкционированное размещение 63,25 тыс. тонн отходов. В первый раз надзорное ведомство выиграло все три судебные инстанции. Однако в 2017 году от ответчика поступило заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.  Тогда Арбитражный суд Свердловской области отказал в иске, апелляционная инстанция решение оставила в силе, однако кассация вернула дело на новое рассмотрение. В третий раз первая инстанция вновь удовлетворила требования истца и постановила взыскать с предприятия задолженность в 293,8 млн рублей и госпошлину в 200 тыс. рублей.  17 арбитражный апелляционный суд оставил решение в силе. После этого ответчик подал кассационную жалобу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни