Экоактивисты Челябинска требуют от Минэкологии разобраться с организацией платного отдыха на курортах

Арендаторы берега превращают платные пляжи в помойку

В Челябинской области разгорелся ряд конфликтов между жителями региона и арендаторами прибрежной зоны нескольких популярных у населения озер. Экологи требуют организовать на платных пляжах элементарную уборку.

Участницей конфликта на озере Увильды стала в минувшие выходные экоактивистка, депутат Центрального района Челябинска Елена Вахтина. Она уточнила, что часть пляжа от санатория «Увильды» гендиректором Натальей Мицуковой 11 июня текущего года была сдана в субаренду физлицу Андрею Хужахметову из села Кузнецкое под «организацию палаточного городка». Мужчина установил шлагбаум и потребовал 500 рублей с машины за въезд на особо охраняемую природную территорию.

«За организацией платного отдыха никто не следит. В результате в лесу ООПТ и в водоохранной зоне озера было запарковано несколько десятков автомобилей, отдыхающие устроили массу стихийных костровищ и туалетов, срубили деревья и организовали свалки мусора. Мы обратились в Минэкологии и полицию, однако те ничего сделать не смогли», – заявила Вахтина.

Вызванный сотрудник ООПТ уточнил, что аналогичная ситуация сложилась на многих озерах Челябинской области. Арендаторы ставят шлагбаум и запускают автомобили за 250-500 рублей, не осуществляя дальнейший контроль безопасности и состояния прибрежной зоны.

«Правда УрФО» направила в Минэкологии Челябинской области запрос, в котором попросила ответить, кто несет ответственность за соблюдение экологических норм в водоохранной зоне.

Фото: Елена Вахтина

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни