ОНФ просит КСП Челябинской области проверить расходы на благоустройство дворов

Активисты заявили о формальном подходе чиновников

Активисты челябинского ОНФ обратились в Контрольно-счетную палату региона с просьбой проверить эффективность расходования бюджетных средств при благоустройстве дворов по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Общественники считают, что дворы, благоустроенные в 2019 году и проверенные в ходе рейдов, сейчас находятся в крайне неудовлетворительном состоянии.

Активисты считают, что региональные чиновники формально относятся к реализации нацпроекта. Так, практически в каждом дворе используются типовые проекты, а все благоустройство, как правило, ограничивается асфальтированием. В результате во дворах «фронтовики» выявляли засохшие деревья, сколотые бордюры, сломанные малые архитектурные формы. Также в ОНФ обратили внимание на отсутствие доступной среды.

Выявленные же общественниками нарушения в большинстве случаев не исправляются. Так, в качестве примера эксперт ОНФ Антон Неверов привел двор на ул. Энгельса, 44а в Челябинске. Там провели озеленение, которое не соответствовало смете. Спустя год были обнаружены погибшие деревья. Во дворе на ул. Шуменская, 6 для детей сделали травмоопасную песочницу с торчащими гвоздями. На некоторых площадках строители оставляли мусор.

Также одной из проблем стала малая вовлеченность местных жителей в процесс принятия решения о благоустройстве двора.

Фото: onf.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни