В Челябинской области осудили группу производителей фальсифицированного алкоголя

Они использовали оборудование бывшего ликеро-водочного завода

Верхнеуральский райсуд вынес приговор трем женщинам за нелегальное изготовление алкоголя на сумму более 25,6 млн рублей. Каждой назначили по 4 года условного лишения свободы с испытательным сроком 3 года, плюс штраф – по 750 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Суд установил, что с ноября 2017 по март 2018 года соучастницы изготовили не менее 40 тыс. бутылок водки стоимостью от 7,1 млн. рублей. В производстве они использовали оборудование бывшего ликеро-водочного завода. Немаркированную водку продавали под разными наименованиями. Кроме того, женщины «покушались на производство в целях сбыта» алкопродукции в 90 тыс. бутылок стоимостью более 18,5 млн рублей. Но не успели реализовать партию, так как в марте 2018 года сотрудники полиции пресекли их деятельность.

Чтобы изобразить законность производства, обвиняемые наклеивали поддельные федеральные специальные марки. Они также использовали товарные знаки ООО «Белуга Маркет». Ущерб компании оценили в 539 тыс. рублей – на 14 июля 2020 года эта сумма возмещена.

В ходе судебного следствия две подсудимых вину отрицали, третья признала в полном объеме, взяв на себя ответственность за организацию преступлений.

Фото: Алексей Кунилов / oblgazeta.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни