КСП Челябинской области начала ревизию исполнения госконтрактов в Магнитогорске

Предметом проверки станут и многомиллионные закупки актива экс-губернатора Дубровского

Контрольно-счетная палата Челябинской области начала ревизию в Магнитогорске, сообщает пресс-служба ведомства. В рамках мероприятия КСП региона проанализирует расходы на реализацию нацпроектов и на борьбу с COVID-19, закупки, даст оценку управлению муниципальным имуществом и земельными участками.

Ранее «Правда УрФО» сообщала о готовящейся проверке – поручение о ее проведении выдали депутаты челябинского Заксобрания. Председатель КСП Алексей Лошкин рассказывал, что ведомство рассмотрит «все плоскости деятельности» в муниципалитете. «Будем проверять расходные обязательства, земельные отношения, приватизацию госимущества, закупки, нацпроекты. Вопросу с заменой лифтов обязательно уделим внимание», – уточнил Лошкин.

Процесс обновления лифтового хозяйства стартовал в муниципалитете в 2016 году. Местные СМИ сообщали, что основные подряды на выполнение работ получала компания «Жилкомсервис». До октября 2018 года юрлицо принадлежало семье экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Речь шла о сотнях миллионов. Руководитель регоператора Вадим Борисов в 2017 году заявлял, что на замену лифтов в Магнитогорске выделено 475 млн рублей.

После торгов потенциальные участники требовали отмены конкурсов, в которых победил «Жилкомсервис». В начале 2018 года Борисов признал, что часть договоров так и не была выполнена. Из-за нареканий к качеству работы управляющие компании отказывались подписывать акты приемки, а участники рынка заявили о вероятных нарушениях в работе фонда с подрядчиком, который из раза в раз получал крупные госконтракты.

В 2019 году УФАС по Челябинской области заявило в суде о сговоре руководства регионального оператора и менеджеров «Жилкомсервиса» при расторговке контрактов 2018 года. Апелляционная инстанция челябинского арбитража встала на сторону антимонопольного ведомства, тогда УФАС обратилось в суд с требованием о дисквалификации руководителей обеих организаций.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни