Генпрокуратура назвала причину гибели туристов на перевале Дятлова

Трагедия произошла из-за схода лавины и ограниченной видимости

Представители Генеральной прокуратуры пришли к окончательным выводам относительно причин гибели туристической группы под руководством Игоря Дятлова на севере Свердловской области в начале 1959 года.

Ведомство провело анализ документов, собранных в рамках расследования, и установило «наиболее вероятную причину» трагедии. Напомним, инцидент считается одним из самых загадочных в истории страны и за многие годы получил множество объяснений – от вполне научных до конспирологических и маргинальных.

РИА «Новости» приводит слова заместителя начальника Управления Генпрокуратуры в УрФО Андрея Курьякова, озвучившего выводы ведомства. Сотрудники провели эксперимент, в результате которого сделали заключение, что причиной трагедии стал неожиданный сход лавины и дезориентация туристов на местности.

«Группа ушла от палатки на 50 метров, и они ушли к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <…> Но здесь есть вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», – сказал Андрей Курьяков.

После этого туристы разожгли костер и пытались отыскать палатку, однако безуспешно. Через некоторое время наступила смерть от травм, полученных при сходе лавины, и переохлаждения, так как температура в тот день в районе горы Холатчахль опускалась до -45 градусов.

Напомним, Генпрокуратура занялась расследованием причин трагедии  в минувшем году после обращений от родственников погибших студентов, а также общественного резонанса, не утихающего на протяжении многих лет.

Фото: Юрий Вершинин / drive2.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни