Дума Верхней Салды не смогла добиться отставки главы

В ситуацию вмешалась прокуратура

Дума Верхней Салды отложила рассмотрение вопроса о досрочной отставке главы муниципалитета Михаила Савченко.

Сегодня большинством депутатов было принято решение об объединении рассмотрения представления прокуратуры, выписки из протокола комиссии по борьбе с коррупцией Свердловской области и вопроса об отставке главы в один. Некоторые депутаты не согласились с этим решением, указав, что объединение вопроса в данном случае является нарушением. Тем не менее в результате голосования за отставку Савченко проголосовало 7 депутатов, 10 – выступили против. Советник главы Элла Павлова транслировала в СМИ эти результаты как сохранение главой своего поста.

Однако для принятия решения об отставке требуется 2/3 от общего числа голосов депутатов думы, то есть не менее 14 из 20 голосов. Как рассказала изданию депутат Яна Еловикова, на заседании было принято решение о переносе рассмотрения вопроса на неопределенный срок.

Источники издания добавляют, что искаженная трансляция представителями администрации результатов голосования уже вызвала реакцию областной прокуратуры.

«Из прокуратуры был звонок на тему того, что происходит на думе. После чего в администрации тут же сообщили, что пишут релиз, где все объяснят», – делится собеседник издания в Верхней Салде.

Напомним, после поступления в думу документов проверки комиссии по борьбе с коррупцией Свердловской области Михаил Савченко сообщил о намерении добровольно уйти в отставку и подал соответствующее заявление. Комиссия установила ряд нарушений в поданных главой сведениях о доходах, а также указала на конфликт интересов при заключении сделок администрацией с ООО «ВСМПО-Строитель (УКС)» на благоустройство площади ДК Агаркова. В момент заключения сделки первый зам главы Ирина Колпакова одновременно занимала должность советника ПАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма», она же участвовала в отборе подрядчиков для реализации проекта. В процессе исполнения контракт стоимость его возросла в несколько раз. Конфликт интересов стал основанием и для представления прокуратуры Верхней Салды об отставке главы. Документ также был направлен в гордуму.

Однако через несколько дней после заявления об уходе по собственному желанию после встречи с заместителем губернатора Сергеем Бидонько Михаил Савченко передумал и отозвал документ. Тем не менее на думе сохранились обязательства рассмотрения представления прокуратуры об отставке главы.

Фото: vsalde.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни