Работники курганского МУП «Бытовые услуги» требуют кредит в 3 миллиона на выплату зарплат

Средняя зарплата на предприятии – 16 тысяч рублей

Глава Кургана Андрей Потапов проведет новую встречу с сотрудниками МУП «Бытовые услуги», не получающими зарплату более 2 месяцев.

Напомним, сегодня порядка 10 работников МУПа, а также депутаты Яков Сидоров и Максим Пивоваров, потребовали встречи с главой. Охрана администрации попыталась вытеснить их из здания, была вызвана группа быстрого реагирования. Однако представители администрации заявили, что не причастны к ее вызову.

Сотрудники МУПа и депутаты после неудавшихся попыток их выдворения из администрации все же встретились с главой. По словам замдиректора «Бытовых услуг» Максима Пивоварова, участники встречи настаивают на согласии администрации взять кредит по льготной ставке на выплату зарплат при сохранении 80% трудового коллектива. Документы на одобрение займа подавались в мэрию дважды.

«Чиновники неграмотно подходят к решению вопроса. Вчера из администрации попросили дополнительный пакет документов, согласно положению, которое относится к сделкам с имуществом. Но кредит это не сделка с имуществом», – рассказал Максим Пивоваров.

На прошедшей встрече с главой, по словам депутата, ответов на поставленные сотрудниками МУПа вопросы дано не было. Андрей Потапов обещал дать ответы на очередной встрече в понедельник, 13 июля.

В «Бытовых услугах», которые занимаются обслуживанием трех городских бань, двух саун и отделения повышенной комфортности, работает 34 человека. Средняя зарплата на предприятии – 16 тысяч рублей, притом у большей части коллектива она на уровне 12-13 тысяч рублей. На сегодняшний день общий долг по зарплате – 735 тыс. рублей.

«Мы обсуждали вопрос о кредитной линии с лимитом до 3 млн рублей с разными банками. Сбербанк нам отказал из-за высокой кредиторской нагрузки. Один из банков согласился. Заем планировалась предоставить сегодня, но из-за отсутствия согласия администрации выплаты перенесли на 13 июля», – приводит подробности Максим Пивоваров.

По его словам, обращения о необходимости поддержки предприятия ранее направлялись на имя губернатора Вадима Шумкова, но ответа получено не было.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни