Житель ХМАО пойдет под суд за отрицание коронавируса

Мужчина также распространял фейки о заболевании и действиях властей

В ХМАО СКР завершил расследование уголовного дела в отношении жителя Радужного, которого обвиняют в распространении заведомо ложной информации о коронавирусе и мошенничестве (ч.1 ст.159.2 и ст.207.1 УК РФ).

По данным следствия, мужчина в мае 2020 года записал и выложил в интернет видеообращение, в котором заявил о несуществовании новой коронавирусной инфекции и недостоверности российской тест-системы по определению инфекции, а также призвал пренебрегать правилами и средствами индивидуальной защиты.

Кроме того, он заявил, что гражданам РФ якобы выплачивают по 1 млн рублей за подтверждение болезни и согласие указать причину смерти родственника от коронавируса, независимо от фактического заболевания. Ролики содержали недостоверную информацию и о том, что любую смерть, вплоть до последствий ДТП, власти квалифицируют как от коронавируса.

В ходе предварительного следствия обвиняемый раскаялся в содеянном, удалил со своей страницы «фейковые» видеоролики и разместил опровержение распространенных сведений. Также в ходе следствия выяснилось, что подозреваемый незаконно получал пособие по безработице, одновременно работая в качестве ИП.

По уголовному делу прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд. Мужчине грозит штраф до 700 тысяч рублей или ограничение свободы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни