В Новом Уренгое выявили 3 нелегальных обсерватора для подозреваемых в заражении коронавирусом

В них работодатели изолируют сотрудников из других регионов

Оперштаб по борьбе с коронавирусом в ЯНАО инициировал проверку обсерваторов в Новом Уренгое. Окружной департамент гражданской защиты, противопожарные службы и другие ведомства по итогам проверок возбудили 3 административных расследования по ст.20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, всего осмотрено 23 обсерватора.

Согласно требованиям регионального законодательства, в жилых и других помещениях запрещена временная изоляция сотрудников, которые не проживают на территории ЯНАО и прибыли ради работы. Исключением являются обсерваторы, организованные мэрией Нового Уренгоя.

По каждому из обсерваторов проверяющие составляют акты осмотра помещений, специалисты берут объяснения у вахтовиков и работников служб охраны. При осмотре условий проживания людей внимание уделяют средствам индивидуальной защиты, контролю температуры тела и соблюдению режима повышенной готовности. Проверяющие устанавливают контактные данные представителей организаций, координирующих работу обсерваторов.

За последние сутки в ЯНАО выявили 208 новых случаев заболевания COVID-19, за весь период – 7547. В том числе 19 новых случаев диагностировали среди вахтовых рабочих из других регионов, за все время пандемии – 2216.  В больницах госпитализировано 967 человек: 29 пациентов в тяжелом состоянии, 2 – в крайне тяжелом, 11 человек находится на ИВЛ. За сутки умер один пациент с коронавирусом, общее число летальных случаев – 52.

Еще 96 человек выписали из медучреждений за последние 24 часа, за весь период – 2936.

В Новом Уренгое за сутки выявили 50 случаев заражения новым коронавирусом, общее число заболевших в городе достигло 2625, из них выздоровело 490 человек. На втором месте по росту заболеваемости – Салехард. Там за 24 часа диагноз поставили 29 людям, за весь период – 679. Более половины из них – 382 – выздоровело.

Руководитель оперштаба ЯНАО по борьбе с COVID-19 Татьяна Бучкова сообщила, что 10 июля выявили первый случай коронавируса в ямальской тундре. Местный житель контактировал с родственниками в районном центре «Домашний Очаг», у одного из них впоследствии диагностировали коронавирус. Тест контактировавшего эпидемиологи оценивают как сомнительный. Однако у одного из тех, с кем он общался, подтвердился диагноз COVID-19.

Всех контактных увозят из тундры в обсерватор Салехарда.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни